Страница обновлена 08.04.2022

Страница обновлена 08.04.2022

Здание, территория. Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здание детского сада располагается на внутриквартальной территории вдали от дорог с интенсивным движением, предприятий, сооружений и иных объектов, обеспечивающих нормативные уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха. МДОУ расположено в отдельно стоящем здании. Здание одноэтажное, кирпичное. В здании МДОУ располагаются шесть групповые ячейки (изолированные помещения для каждой группы), имеющие самостоятельный вход в дошкольное учреждение, дополнительные помещения для занятий с детьми (кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога), сопутствующие помещения (пищеблок, медицинский блок, прачечная ), кабинет заведующего, методический кабинет, музыкальный зал. В состав групповой ячейки входят: раздевальная (приемная), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), туалетная совмещенная с умывальной.

Конструктивные особенности здания МДОУ «Детский сад №205 " не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо. У входа на территорию и у входа в здание имеются кнопки вызова сотрудника – сопровождающего лица. Имеется доступ для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с ТНР, ЗПР, расстройствами аутистического спектра.

Территория огорожена по периметру  забором, озеленена насаждениями. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы, цветники.  Озеленение деревьями и кустарниками проведено с учетом климатических условий, отсутствуют плодоносящие деревья и кустарники, ядовитые и колючие растения. Зеленые насаждения используются для разделения групповых площадок друг от друга. Территория имеет наружное электрическое освещение. На территории выделены игровая и хозяйственная зоны.

Зона игровой территории включает в себя групповые площадки для каждой группы, которые оснащены стационарным игровым оборудованием в соответствии с возрастными особенностями детей, и  спортивная площадка. Покрытие групповых площадок  травяное, с утрамбованным грунтом.

Хозяйственная зона имеет самостоятельный въезд.

Здание

Количество зданий (детский сад,  хозблок):

Ограждение

Деревянный штакетник