Страница обновлена 10.03.2021

Страница обновлена 10.03.2021

Структура и органы управления МДОУ «Детский сад №205» г.Ярославль.

Управление Учреждением строится в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МДОУ «Детский сад №205 .

Учредителем Учреждения мэрии города Ярославль.

Функции и полномочия учредителя Учреждения  осуществляет департамент образования мэрии города Ярославля в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.

Отношения между Учреждением и Учредителем регулируются действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми документами местного самоуправления, Уставом Учреждения.

В Учреждении создана система, обеспечивающая включение всех участников образовательного процесса в управление. Управленческая деятельность является исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управление Учреждением строится на принципах открытости и демократичности, создана четко продуманная и гибкая структура управления в соответствии с целями и задачами работы учреждения.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – общественное управление (органы управления):

-        Педагогический совет /положение/

-        Общее собрание  трудового коллектива /положение/

-        Совет родителей /положение/

Их деятельность регламентируется Уставом Учреждения и соответствующими положениями.

2 структура - административное управление,  имеющее многоуровневую структуру:

1 уровень - заведующий /email:mdou205@yandex.ru

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

-        материальные

-        организационные

-        правовые

-        социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в Учреждении.

Объект управления заведующего – весь коллектив. Распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

2 уровень  заместители заведующего( старший воспитатель, главный бухгалтер, старшая медицинская сестра) /email:mdou205@yandex.ru.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

3 уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающий персонал /email:mdou205@yandex.ru.

Объект управления – дети и их родители.

Отношения между Учреждением и родителями (законными представителями) воспитанников регулируются договором об образовании по образовательным программам дошкольного образования.

Структура и механизм управления учреждением определяют его стабильное функционирование, обеспечивают гласность и открытость в работе в соответствии с целями и задачами деятельности.

В структуру Учреждения входят структурные подразделения, такие как:

Психолого-педагогический консилиум (ППк)

Педагогический совет

Они не являются юридическими лицами, действуют на основании Устава Учреждения и положения о соответствующем структурном подразделении.