Страница обновлена 15.11.2022

Страница обновлена 15.11.2022

Социальная безопасность. состояние, характеризующее отсутствие опасностей и угроз интересам личности и общества в социальной сфере, обеспечивающее бесконфликтное развитие социальной структуры и социальных отношений в обществе, системы жизнеобеспечения и социализации людей, образа жизни в соответствии с потребностями прогресса, нынешних и будущих поколений.

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних

Уважаемые родители (законные представители) и педагоги!

Рекомендуем Вам ознакомиться с письмом «Об организации правового просвещения и распространения информации о правах ребенка, адаптированных для детей, родителей, учителей, специалистов, работающих с детьми и в интересах детей, через средства массовой информации, информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» в 2016 году» (ознакомиться).

Данный раздел создан в целях обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждения совершения в отношении несовершеннолетних противоправных действий, в том числе предусмотренных главой 18 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности), в целях исключения допущения возможного нахождения несовершеннолетних в ситуации, представляющей опасность их жизни и здоровью.

Просим Вас ознакомиться с содержанием статей 63 и 64 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми защита прав и интересов детей возлагается на родителей (законных представителей); родители (законные представители) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители (законные представители) обязаны осуществлять контроль за время провождением несовершеннолетних в целях исключения допущения возможного нахождения детей в ситуации, представляющей опасность их жизни и здоровью, а также в целях предупреждения совершения противоправных действий, в том числе предусмотренных главой 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Родители (законные представители) должны знать о требованиях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которой полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных действий.

Документы.

На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребёнка. Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребёнка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) — это документ о правах ребёнка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.
Основным актом о правах ребёнка в России является
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»
Права ребенка в России регламентированы также Семейным кодексом РФ
Декларация прав ребёнка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году